En un puesto en la calle, en una cocina económica o cualquier negocio de comida resulta muy atractivo para los clientes si tienes comida deliciosa y a “buen precio”, en resumen, comida con las “3B”, bueno, bonito y barato.

Suena bien, ¿verdad?, tienes muchos clientes, estas vendiendo, pero, ¿estás teniendo ganancias?

Aprende como calcular el precio que deben tener los productos.

Calcula cuanto debes ganar sin afectarte ni a tus clientes.

Todo es medible y calculable

Tu porción de carne, tus rebanadas de tomate, la cantidad de salsa, todo debe estar perfectamente porcionado, este es el primer paso para para calcular los costos.

Si el kilo de carne te cuesta $80 y te rinde para 18 tacos, entonces el costo de carne por taco es de $4.44.

Si el kilo de tomate cuesta $20 y cada kilo tiene 10 tomates, de un tomate salen 8 rebanadas, pero solo usas 1 rebanada en tu producto, entonces se calcula de la siguiente manera:

Primero calcula el precio de cada tomate: 20/10=2, cada tomate te cuesta 2 pesos, luego tienes que calcular cuantas porciones te rinde cada tomate, digamos que 8, entonces 2/8=2.5, es decir la rebanda te cuesta 25 centavos.

Costos fijos

Hasta ahora todo parece ir bien, tu taquito que vendes en $15 parece correcto, todos los insumos te están costando al rededor de $10, pero ¿ya calculaste los costos fijos?

El costo de la gasolina, del camión o taxi cuando vas a comprar tus insumos, el gas o carbón cuando cocinas, sueldo de empleados, renta o pago de la casa, electricidad, agua y hasta el precio del detergente con el que lavas tus trastes.

Digamos que tienes un costo fijo de $500 por día.

Ahora a transferir el costo fijo al producto, esto normalmente se calcula sacando la media, es decir, la cantidad de producto que vendes mensualmente… ¿cómo?… ¿no llevas apuntes de cuanto vendes?

Pues hay que empezar a hacerlo cuanto antes, se puede trabajar con una quincena, pero el ideal es un mes.

Entonces, si en un mes vendiste 5,000, tacos divídelo entre 30 y da 166.66 el cual es la media de la cantidad de tacos vendidos por día.

Ahora si, a transferir el costo fijo a los tacos, habíamos quedado que el costo fijo es de $500 al día entre 166.66 tacos, nos da que debemos agregar $3 por taco.

Toma en cuenta que si tu venta es menor, el costo fijo se incrementa por producto y viceversa.

No olvides los desechables

Si, tambien la bolsita con la que envías salsa constituye un costo, servilletas, contenedores, etc.

Recuerda, todo lo que te costó dinero,  también hay que cobrarlo.

Productos comunes y fáciles de conseguir

Con esto me refiero a productos que el cliente puede conseguir con facilidad en la tienda a un costo menor, pero tu tienes que transferirle tu ganancia y costos fijos, por lo que también deberá cobrarse, aunque en la tienda una Coca-Cola cueste $12, al comprar en un tu negocio de comida puede costar más de $20

Ahora si, la ganancia o utilidad

Hasta este punto ya sabemos que tu taco cuesta $13.50, tomando en cuenta los gastos fijos, desechables e insumos, pero es eso, el costo, aún no tienes calculada la utilidad… y lo vendes en $15, ganas $1.50 por taco, si eso está bien para ti, pues ya estamos, ya sabes cuanto ganas, ahora, si hiciste la cuenta y viste que el resultado de todo tu esfuerzo al mes te está dando $6,000 entonces es momento de tomar cartas en el asunto y agregar algunos pesos a tu producto.

Normalmente se agrega el doble del costo de los insumos, con esto tu taco debería costar $27, pero tambien hay que tomar en cuenta el precio en el mercado

El servicio a domicilio

¿Eres de los que da servicio a domicilio gratis? hagamos algunos cálculos.

Muchos mantienen su servicio a domicilio en un mínimo de $60 y gratis, veamos: 4 tacos son $60 y las distancia media de envío es de 5 km.

En el cálculo anterior solo tomamosen cuenta los sueldos de 2 empleados de la cocina (uno de ellos eres tu), pero no el sueldo del repartidor, costo de gasolina, desgaste del vehículo, pago de seguro de la moto (es muy importante el pago del seguro) y también es imprescindible asegurar al repartidor o tu patrimonio podría quedar en riesgo en caso de accidente.

Solo en este concepto ya tenemos al rededor de $12,000 mensuales, ¿lo pagas, lo transfieres al precio de tus taquitos (+$3) o se lo cobras al cliente?

Hagamos más cuentas, si, más cuentas, es un negocio, requiere hacer muchas cuentas.

El costo de gasolina entre el rendimiento de la moto entre la distancia promedio.

Hagamos números redondos y pongamos la gasolina en $20 (aunque ya casi llega a ese precio) y el rendimiento de la moto en 20 km, aunque el papel diga que rinde 28 o 35 km, en la práctica es mucho menos. Probablemente olvidaron especificar que la moto rinde eso cuando está apagada y en bajada

Entonces: 20/20, tenemos que el kilómetro te cuesta $1, y si la media de envío es de 5 kilómetros, pero espera, aún tiene que regresar, entonces tenemos ya $10 solo en combustible.

Digamos que le pagas $150 al repartidor y hace 15 entregas en una noche, tenemos $10 más, a todo esto agrégale un 2% en desgaste de vehículo, más los seguros, etc.

Recapitulando, enviaste 4 tacos que te dejaron $6 de utilidad y el servicio a domicilio es gratuito, entonces estás ganando al rededor de -$16 (fíjate en el signo negativo del principio)

“Pero la moto ya la tengo y mi hijo hace las entregas”, tu hijo también cuenta como empleado y aunque no le pagues, tienes los $10 de gasolina y tu utilidad en ese envío es de -$4

Aplicaciones de envío

En las secciones anteriores calculamos el precio del producto separado del servicio de envío para llegar a este punto, aplicaciones de envío, Uber-Eats, Rappi y Sin Delantal.

En el caso de Uber, cobra el 30% + IVA + nuevo impuesto + ISR, este último no es fijo y se calcula al final del mes según ventas.

Entonces veamos un pedido de $100

Podemos ver que por un producto que cuesta$100 obtienes solo $58.30 y aún falta el ISR que se cobra proporcionalmente cada semana con retraso.

Habrás visto que en semanas anteriores todos los precios en las aplicaciones aumentaron estratosféricamente, esto es debido al nuevo impuesto de servicios digitales.

El que paga el impuesto siempre es el usuario final, un impuesto se le cobra a las empresas que a su vez le cobra a sus clientes, si trabajas con aplicaciones, deberás aumentar este costo a tus productos.

Leave a Reply

Deja una respuesta